www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ga haut-saonois (fc)
Actualités
Idée Sortie Cinéma : LA COULEUR DE LA VICTOIRE. Vous retrouverez aussi les horaires des épreuves des JO de RIO.
1 Août 2016 - Petit Nicolas (Comité Directeur)

En attendant les jeux olympiques de Rio qui auront lieu du vendredi 10 aout au dimanche 21 aout ou vous retrouverez le détail des épreuves un peu plus bas, nous vous recommandons un film actuellement en salle :

La couleur de la victoire.

Le 5 août 1936, Jesse Owens, un jeune athlète noir, était sacré champion olympique du 200m à Berlin devant un parterre de nazis et leur chef suprême, Adolf Hitler. Lors de ces Jeux, il obtint 4 médailles d’or (100m, longueur, 200m, 4x100m), devenant un mythe et un exemple pour le monde entier.

L'histoire du film : Dans les années 30, Jesse Owens, jeune afro-américain issu du milieu populaire, se prépare à concourir aux Jeux d’été de 1936 à Berlin. Cependant, alors qu’Owens lutte dans sa vie personnelle contre le racisme ambiant, les Etats-Unis ne sont pas encore certains de participer à ces Jeux, organisés en Allemagne nazie. Le débat est vif entre le président du Comité Olympique Jeremiah Mahoney et le grand industriel Avery Brundage. Pourtant, la détermination de Jesse à se lancer dans la compétition est intacte…

Retrouvez aussi les horaires des épreuves des JO de RIO.

Vendredi 12 août
Disque(H) Qualifications - Groupe A 14h30
 
Heptathlon(F) 100m haies 14h35
 
Poids(F) Qualifications - Groupe A 15h05
 
  Qualifications - Groupe B 15h05
 
800m(H) Séries 15h10
 
Heptathlon(F) Hauteur 15h50
 
Disque(H) Qualifications - Groupe B 15h55
 
10000m(F) Finale 16h10
 
100m(F) Tour préliminaire 16h55
 
20km Marche(H) Finale 19h30
 
1500m(F) Séries 1h30
 
Heptathlon(F) Poids 1h35
 
Marteau(F) Qualifications - Groupe A 1h40
 
400m(H) Séries 2h05
 
Longueur(H) Qualifications - Groupe A 2h20
 
  Qualifications - Groupe B 2h20
 
Poids(F) Finale 3h00
 
Heptathlon(F) 200m 3h10
 
Marteau(F) Qualifications - Groupe B 3h10
 
100m(F) Séries 3h40
 
Samedi 13 août
100m(H) Tour préliminaire 14h30
 
Triple saut(F) Qualifications - Groupe A 14h40
 
  Qualifications - Groupe B 14h40
 
3000m steeple(F) Séries 15h05
 
Disque(H) Finale 15h50
 
400m(F) Séries 16h00
 
Heptathlon(F) Longueur 16h45
 
100m(H) Séries 17h00
 
Heptathlon(F) Javelot 1h00
 
Perche(H) Qualifications - Groupe A 1h20
 
  Qualifications - Groupe B 1h20
 
400m(H) Demi-finales 1h30
 
Longueur(H) Finale 1h50
 
100m(F) Demi-finales 2h00
 
800m(H) Demi-finales 2h25
 
10000m(H) Finale 2h55
 
100m(F) Finale 3h35
 
Heptathlon(F) 800m 3h45
 
  Classement final 4h00
 
Dimanche 14 août
Marathon(F) Finale 14h30
 
100m(H) Demi-finales 1h00
 
Hauteur(H) Qualifications - Groupe A 1h30
 
  Qualifications - Groupe B 1h30
 
400m(F) Demi-finales 1h35
 
Triple saut(F) Finale 1h55
 
1500m(F) Demi-finales 2h30
 
400m(H) Finale 3h00
 
100m(H) Finale 3h25
 
Lundi 15 août
Triple saut(H) Qualifications - Groupe A 14h30
 
  Qualifications - Groupe B 14h30
 
3000m steeple(H) Séries 14h35
 
3000m steeple(F) Finale 15h25
 
Marteau(F) Finale 15h40
 
400m haies(H) Séries 15h45
 
400m haies(F) Séries 16h30
 
200m(F) Séries 1h30
 
Disque(F) Qualifications - Groupe A 1h30
 
Perche(H) Finale 1h35
 
110m haies(H) Séries 1h40
 
Disque(F) Qualifications - Groupe B 2h50
 
800m(H) Finale 3h25
 
400m(F) Finale 3h45
 
Mardi 16 août
5000m(F) Séries 14h30
 
Perche(F) Qualifications - Groupe A 14h45
 
  Qualifications - Groupe B 14h45
 
Triple saut(H) Finale 14h50
 
1500m(H) Séries 15h30
 
100m haies(F) Séries 16h05
 
Disque(F) Finale 16h20
 
200m(H) Séries 16h50
 
Hauteur(H) Finale 1h30
 
Javelot(F) Qualifications - Groupe A 1h35
 
110m haies(H) Demi-finales 1h40
 
Longueur(F) Qualifications - Groupe A 2h05
 
  Qualifications - Groupe B 2h05
 
400m haies(F) Demi-finales 2h10
 
400m haies(H) Demi-finales 2h35
 
Javelot(F) Qualifications - Groupe B 2h50
 
200m(F) Demi-finales 3h00
 
1500m(F) Finale 3h30
 
Mercredi 17 août
Décathlon(H) 100m 14h30
 
Marteau(H) Qualifications - Groupe A 14h40
 
5000m(H) Séries 15h05
 
Décathlon(H) Longueur 15h35
 
800m(F) Séries 15h55
 
Marteau(H) Qualifications - Groupe B 16h05
 
3000m steeple(H) Finale 16h50
 
Décathlon(H) Poids 17h15
 
Décathlon(H) Hauteur 22h45
 
Javelot(H) Qualifications - Groupe A 1h30
 
100m haies(F) Demi-finales 1h45
 
Longueur(F) Finale 2h15
 
Décathlon(H) 400m 2h20
 
Javelot(H) Qualifications - Groupe B 2h55
 
200m(H) Demi-finales 3h00
 
200m(F) Finale 3h30
 
110m haies(H) Finale 3h45
 
100m haies(F) Finale 3h55
 
Jeudi 18 août
Décathlon(H) 110m haies 14h30
 
Poids(H) Qualifications - Groupe A 14h55
 
  Qualifications - Groupe B 14h55
 
Hauteur(F) Qualifications - Groupe A 15h00
 
  Qualifications - Groupe B 15h00
 
Décathlon(H) Disque 15h25
 
4x100m(F) Séries 16h20
 
4x100m(H) Séries 16h40
 
400m haies(H) Finale 17h00
 
Décathlon(H) Perche 18h25
 
Décathlon(H) Javelot 23h35
 
Poids(H) Finale 1h30
 
Javelot(F) Finale 1h30
 
1500m(H) Demi-finales 1h45
 
800m(F) Demi-finales 2h15
 
Décathlon(H) 1500m 2h45
 
Décathlon(H) Classement final 3h00
 
400m haies(F) Finale 3h15
 
200m(H) Finale 3h30
 
Vendredi 19 août
50km Marche(H) Finale 13h00
 
20km Marche(F) Finale 19h30
 
Perche(F) Finale 1h30
 
4x400m(F) Séries 1h40
 
Marteau(H) Finale 2h05
 
4x400m(H) Séries 2h10
 
5000m(F) Finale 2h40
 
4x100m(F) Finale 3h15
 
4x100m(H) Finale 3h35
 
Dimanche 21 août
1500m(H) Finale 1h00
 
Hauteur(F) Finale 1h30
 
Javelot(H) Finale 1h55
 
800m(F) Finale 2h15
 
5000m(H) Finale 2h30
 
4x400m(F) Finale 3h00
 
4x400m(H) Finale 3h35
 
Marathon(H) Finale 14h30

 

03/02 >
02/02 >
29/01 >
23/01 >
19/01 >
17/01 >
10/01 >
08/01 >
30/12 >
28/12 >
23/12 >
21/12 >
19/12 >
11/12 >
10/12 >
05/12 >
27/11 >
21/11 >
20/11 >
18/11 >
Les Espaces

Le GAHS vous proposent des séances d'entrainements, pour les catégories de Benjamins à Seniors :

Piste

Demi-fond, Sprint, Sauts, Lancers

Mardi / Jeudi : 18h à 20h
Stade René Hologne à Vesoul

Samedi 9h30 à 11H30
Stade René Hologne à Vesoul

Mardi / Jeudi : 17h45 à 19h45
Stade Georges Pequegnot à Lure

Trail

Court, Long, Fractionné, Fartlek

Mardi à 18h15
Port-sur-Saône

Jeudi à 18h15
Vesoul

Contact

Piste

Notre secrétaire François CHATELET au 06 73 21 36 64 ou gahs@orange.fr

Trail

Trail, notre coach et président Emmanuel GARRET au 06 07 02 03 99 ou club@gahs.fr

Espace Licencié FFA

Organisme de formation