www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
ga haut-saonois (fc)
Actualités
Les crossmens du Gahs combatifs aux 1 er Régionaux de Bourgogne-Franche-Comté à Lons le Saunier.
24 Janvier 2017 - Chatelet François (Secrétaire)
Les crossmens du Gahs combatifs aux  1 er Régionaux de Bourgogne-Franche-Comté à Lons le Saunier.

On savait que ce serait difficile de monter sur le podium pour le cru 2017 lors de ces Championnats, celui qu'on attendait le plus et qu'on voyait sur la plus haute marche, le minime Maxime Carminati  n' a pas failli , simplement , peu à l'aise sur ce sol enneigé et fuyant , il a tout donné , mais s'est  incliner  seulement au sprint , déçu de sa médaille d'argent ; toutefois  avec ses équipiers le gahs a pris la 3ème place grâce aussi aux belles courses des Benjamin Pinot (44), Eliot Décrion (54), et Tristan Barrat (75 ).

Autre Médaille de Bronze pour l'équipe junior avec Thomas Guillet (6ème, le lendemain de sa 19ème place aux Championnats de France UNSS) ,un Steven Jacquemard très accrocheur (11ème),

Anthony Rizzo peu à l'aise sur la neige (13ème) alors que Victor Jacquin , parti très prudemment fini 33ème.

 

Les bonnes places individuelles à souligner :   le cadet de 1ère année, Louis Grandhay , longtemps dans le groupe de tête (7ème), Arnaud Gillet  9ème en Masters , Maxime Charpentier 9ème en Cross Court , Simon Gosselin , 11ème Espoir dans la course Elite ,les Soeurs El Omri :  Ines 14ème en Cadette et Anna 19ème en minimes , la belle course du cadet luron Lyad Belaid 17ème , celle de Jules Greusard 21 ème du Cross Court,  de même que Pierre Ponnelle 25ème en Masters.

 

Pour les autres classements par équipes le gahs à souffert d'un manque d' homogénéité voir de la  difficultés de certains coureurs  à l'exemple de Bruno Chéret , dans un jour ' sans ' (55ème) où la formation complétée par Alain Durand (42ème) prend une 6ème place , comme celle du Cross Court , à laquelle Louis Charles a fait cruellement défaut malgré l'apport de Benjamin François (47 ème) et du vétéran Francis Couppe de Kermatin  toujours présent( 62ème).

Et  les cadets 7ème avec Jean Péridon (43 ème )  où la grippe avait laissé des traces, pour Aliocha Josselin (75ème ).

Et maintenant direction Chateauvillain en Haute Marne le 5 février pour les courses des ½ finales et les qualifications pour les Championnats de France, dur, dur  !

Vous retrouverez les résultats complets des courses dans la rubrique résultats dans la colonne de gauche du site.

03/02 >
02/02 >
29/01 >
23/01 >
19/01 >
17/01 >
10/01 >
08/01 >
30/12 >
28/12 >
23/12 >
21/12 >
19/12 >
11/12 >
10/12 >
05/12 >
27/11 >
21/11 >
20/11 >
18/11 >
Les Espaces

Le GAHS vous proposent des séances d'entrainements, pour les catégories de Benjamins à Seniors :

Piste

Demi-fond, Sprint, Sauts, Lancers

Mardi / Jeudi : 18h à 20h
Stade René Hologne à Vesoul

Samedi 9h30 à 11H30
Stade René Hologne à Vesoul

Mardi / Jeudi : 17h45 à 19h45
Stade Georges Pequegnot à Lure

Trail

Court, Long, Fractionné, Fartlek

Mardi à 18h15
Port-sur-Saône

Jeudi à 18h15
Vesoul

Contact

Piste

Notre secrétaire François CHATELET au 06 73 21 36 64 ou gahs@orange.fr

Trail

Trail, notre coach et président Emmanuel GARRET au 06 07 02 03 99 ou club@gahs.fr

Espace Licencié FFA

Organisme de formation